首页/正文

行程丨5月,一起来“报复性看展”!

Hi艺术 2020-04-30 15:45:00

原标题:行程丨5月,一起来“报复性看展”!

5月,

一起来“报复性看展”!

| 吕晓晨、张浩文

久违了!!这是我们春节后推送的第一条展览行程,有没有很想念我们?

如今国内卫生安全情况好转,伴随着气温的提升,线下展览活动也逐渐频繁起来:北京地区即将迎来画廊周北京2020,加上从低风险区进京不用隔离14天了,线下看展热潮即将来袭!相对于画廊,美术馆大多还尚处于热身区,北京地区率先出场的红砖美术馆开馆不开展,不过他们的园林却也值得一去,而原定于3月17日开馆的X美术馆则也因疫情推迟到了5月30日。在上海地区,龙美术馆、宝龙美术馆也已经准备揭幕新展览,进入了候场区。香港地区虽然没有像往年一样迎来线下春拍,但H Queen's和毕打行的画廊们也已经逐渐恢复开放,只是观展需提前预约……

我们精选了100多个线下展览,是时候安排一波来补一补上半年的亏损啦!

温馨提示:观展前敬请留意机构官网/公众号的预约政策,记得戴好口罩哦!

小贴士:如何在上百个展览里脱颖而出?

特别推荐

X美术馆开馆展:终端>_How Do We Begin?

日期:2020年5月30日

VIP预览:2020年5月29日

空间:X美术馆(北京市朝阳区酒仙桥路崔各庄国际艺术金融示范区11号楼)

艺术家:敖乾枥、陈维、陈丽同、陈轴、程然、崔洁、范加(中国香港、加拿大)、关小、郭城、胡昀、蒋竹韵、啾小组、李爽、李维伊、罗苇、苗颖、麦影彤二(中国香港)、潘望舒、强家栋、覃小诗、沙爽、王海洋、王晓曲、王宇琛、王子耕、谢燚、刘昕、杨伯都、叶凌瀚、尤阿达、张徐展(中国台湾)、周岩、郑翊良(中国台湾)

策展人:吴冬雪

两位“90后”——黄勖夫(Michael Xufu Huang)及Theresa Xie共同创办的美术馆,开馆展同时也是X美术馆三年展项目的启动。 从展览到艺术家,某种程度上都代表着“千禧一代”的品味。这可能也是全球唯一一个有主题曲的美术馆了:X美术馆携手先锋音乐人刘柏辛,以一曲《Manta》作为线上X虚拟美术馆的主题曲。

还会与你相见:东京画廊+BTAP70周年特展

日期:2020年5月18日 - 2020年8月8日

空间:东京画廊+BTAP(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区内陶瓷三街E02)

策展人:田畑幸人

艺术家:艾安 、蔡国强 、丁乙、方力钧、俸正杰、高孝午、杭春晖、何云昌、黄锐、金沙、李宁、李益、林于思、刘庆和、刘小东、马树青、邱世华、宋冬、隋建国、唐晖、田卫、王舒野、王玉平、魏久捷、吴强、徐冰、杨勋、杨迎生、叶剑青、袁顺、岳敏君、曾健勇、张诠、张天军、张天幕、张小涛、朱建忠、朱金石、朱岚

70年,对大部分人来说都是一生(或接近一生)的时间,而对于这家来自日本的画廊,也已经到了第二代掌舵者手中。 东京画廊70周年之际,同样70岁的 田畑幸人 亲自操刀,在画廊位于 北京的空间呈现近40位中国艺术家的作品。30年前他第一次来到中国,从而开启了和中国当代艺术圈的“半生缘”。

赵赵:白色

日期:2020年5月20日 - 2020年6月30日

空间:当代唐人艺术中心北京第二空间(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区)

艺术家:赵赵

策展人:崔灿灿

从“绿色”到“白色”,赵赵再度搭档崔灿灿,这次又将玩出什么花样?据悉“白色”只有一件作品,一个元素。它由棉花引向一段天翻地覆的历史,又在艺术形式中将所有往事与象征隐退消失,直至白色本身的含义,包含所有,又万念皆无。

心经-李津

日期2020年5月30日-2020年7月2日

空间:玉兰堂(北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B36-B座一层)

艺术家:李津

李津 《心经》 35×272cm 纸本设色 2020(局部)

“心经-李津”展览的作品以疫情发生以来,李津困于北京期间的创作为主。三个多月完全封闭的时期,魔幻的时代背景,也带来李津三十几年创作生涯的全新阶段。尤其是疫情这段时间的作品,必然在未来回望的时候成为这个时代的典型记忆。

北京地区

线上展览:王拓:正站在歧路上

上线时间:2020年4月30日晚8点起

空间:空白空间

艺术家:王拓

REVIVE IN ART

日期:2020年5月1日 - 2020年6月21日

空间:北京时代美术馆(北京市海淀区复兴路69号华熙LIVE东北角)

艺术家:康好贤、温凌、徐毛毛、烟囱、张晖、胡枢、李文杰、Mark Nader 、肖桥、商思敏、尤阿达、succulency、 佐佐木俊(SASAKI SHUN)、孙尧、大粒、邓雪吟、Laba、Leo Caoyu、刘琳、pc、Scwan、王敬人、未又山、翁佳笛、张晓悉、郑若琪、Andre Tan、Antoine Tava、BLUNDLUND.CO.LTD、Bridge Ship House、Cote Escriva、Fidia Falaschetti、冯雨坤、Jeff Gillette、Laurence Vallieres、李沐霖、Mito Tez、米路沙、Robyn Ward、Spenser Little、Stuart Ward、山本源、ANDC、DIEGO、MASK、SMER、SUCK、TIN、VIGA、龚奇骏、马奕奕、赵德玉、贺彦朝、秦漫、任庆齐、张千艺、刘毛宁

张钊瀛个展:先知

日期:2020年5月5日 - 2020年6月5日

空间:ArtDepot艺术仓库(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区七星东街311楼1层5号)

艺术家:张钊瀛

色彩颂歌:孔宁

日期:2020年5月7日 - 2020年6月29日

空间:艾米李画廊(北京市朝阳区机场辅路草场地54号院)

艺术家:孔宁

策展人:戴维·劳森伯格(David Rauschenberg)

Tabula Rasa Vista

日期:2020年5月8日-2020年7月3日(暂定)

空间: Tabula Rasa画廊(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区北三街)

艺术家: anusman、程新皓、李涛、龙荻、马海蛟、奶粉zhou、汪化、王子月、萧涵秋、苑瑗、张晋、张萌、钟云舒

张丹:生态剧场

日期:2020年5月8日 - 2020年6月14日

空间:艺·凯旋画廊(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区2号院A-05)

艺术家:张丹

李玉双同名个展

日期:2020年5月16日 - 2020年7月5日

空间:亚洲艺术中心(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区798东街)

艺术家:李玉双

策展人:方志凌

朱昱:静音

日期:2020年5月16日 - 2020年7月5日

空间:长征空间(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区中一街)

艺术家:朱昱

高索都:河东丨河西

空间:拾萬空间(北京市朝阳区798艺术区798西街2号)

艺术家:高索都

时间的秩序

日期:2020年5月16日 - 2020年7月4日

空间:HdM画廊(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区七星东街)

艺术家:董大为、胡为一、李易纹、陆新建、吕松、马轲、查尔斯·桑迪森(Charles Sandison)、曼纽尔·马蒂厄(Manuel Mathieu)、王一、尹航、云永业、张雪瑞、张云垚、朱日新

查尔斯·桑迪森 《阅读者3》 40-50寸屏幕、电脑编码、C++演算法 独版 2019

张淼:halo

空间:CLC Gallery Venture(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区七星东街E02)

艺术家:张淼

AES+F:预言·寓言

日期:2020年5月20日 - 2020年6月30日

空间:当代唐人艺术中心第一空间(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区)

艺术家:AES+F

或许这是让你多认识一个国际艺术小组的好机会。1987年,塔绨安娜·雅拉玛索娃(Tatiana Arzamasova)、列夫·埃夫左维奇(Lev Evzovich)和叶夫根尼·斯夫亚斯基(Evgeny Svyatsky)创立了AES艺术家小组;1995年,弗拉基米尔·佛里德科斯(Vladimir Fridkes)正式加入,小组随后更名为AES+F。他们的作品跨越传统媒材、摄影、影像和数码技术。他们将自己的实践定义为一种“社会心理分析”,并通过它来揭示和探索当代全球文化中的价值、缺陷和冲突。

紧急中的沉思

日期:2020年5月21日 - 2020年8月30日

空间:UCCA尤伦斯当代艺术中心(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区)

策展人:郭希、栾诗璇、秋韵、林鹭琪、杜帆、张南昭

康靖个展

日期:2020年5月21日 - 2020年7月12日

空间:墨方MOCUBE(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区706北2街)

艺术家:康靖

画廊周北京2020

媒体日:2020年5月21日

贵宾日:2020年5月22日-24日

公众日:2020年5月26日-31日

汉斯·欧普·德·贝克(Hans Op De Beeck):线

卡德尔·阿提亚(Kader Attia):罗伯斯皮尔塔

丹尼尔·布伦(Daniel Buren):周界-黄色

邱志杰:中国-阿拉伯地图

开幕:2020年5月22日

空间:常青画廊(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区中二街)

艺术家:汉斯·欧普·德·贝克(Hans Op De Beeck)& 卡德尔·阿提亚(Kader Attia)& 丹尼尔·布伦(Daniel Buren)& 邱志杰

自选集:刘港顺

日期:2020年5月22日 - 2020年7月5日

空间:站台中国当代艺术机构(北京朝阳区酒仙桥路2号798艺术区中二街D07)

艺术家:刘港顺

归来:毕建业

日期:2020年5月22日 - 2020年6月20日

空间:站台中国dRoom(北京朝阳区酒仙桥路2号798艺术区中二街D07)

艺术家:毕建业,策展人:王将

成为约翰·麦克林(JohnMcLean)

日期:2020年5月22日 - 2020年6月22日

空间:偏锋画廊(北京市朝阳区酒仙桥路798艺术区2号院B-11)

艺术家:约翰·麦克林(John McLean)

浮生:段建伟

蒲英玮个人项目:时间,历史,我们

钱泓霖:数位遗骸

日期:2020年5月22日 - 2020年7月8日

空间:蜂巢(北京)当代艺术中心(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区E06)

艺术家:段建伟 & 蒲英玮 & 钱泓霖

策展人:于非 & 杨鉴

沈忱 : 第三回 无题 / 2000年以来的创作

日期:2020年5月22日 - 2020年7月18日

空间:今格空间(北京市朝阳区酒仙桥路4号院798艺术区65幢)

艺术家:沈忱

线上展览:泰康空间文献展

自然观:十七年时期的艺术与水利工程

上线日期:2020年5月

术家:陈勃、董希文、古元、胡一川、李斛、李桦、李宗津、潘思同、石少华、宋步云、王琦、王世龙、魏德忠、吴印咸、吴作人、萧淑芳、许彦博、薛子江、张仃、张印泉、周令钊、宗其香

策展人:许崇宝

艺术总监:唐昕

致谢:陈小方先生、董一沙女士、古安村女士、冯宇女士、肖珊珊女士、李蓉女士、王尽晖女士、石志民先生、宋慧成先生、宋高阳女士、王炜先生、王仲先生、王文雅女士、吴宁女士、吴炜先生、薛宝根女士、张郎郎先生、张国灵女士、周容女士、宗海平先生

广州美术学院胡一川研究所、吴作人国际美术基金会、势象空间

许彦博 《新中国邮票手稿——红旗渠》 48×32cm 纸本水粉 1972

©泰康收藏 TAIKANG COLLECTION

与古谋皮(第三回)

日期:2020年5月 – 2020年7月

空间:MEBO SPACE美博空间(北京朝阳区望京SOHO Tower 1 C座2层1223)

艺术家:潘汶汛、邓先仙、王牧羽、王濛莎、于瑜、栗玉莹、任力翰

郭凤仪个展

空间:金杜艺术中心(北京CBD区环球金融中心二层)

艺术家:郭凤仪

白中白

空间:白盒子艺术馆

艺术家:曹吉冈、梁绍基、李华生、邱世华、秦一峰

余友涵:循·游 一〇年代抽象作品展

空间:香格纳北京

艺术家:余友涵

2020(第十二届)三影堂摄影奖作品展

日期:2020年5月底(暂定)

空间:三影堂摄影艺术中心(北京市朝阳区草场地155A)

目前,北京市突发公共卫生事件应急响应级别已从一级调整为二级,国内低风险区进京、出差返京人员已不再居家隔离14天。而且今年的“五·一”,破天荒地放了五天假!!!(自从2007年“五·一”7天假调整为3天后就再也没休过这么久,而且后来“艺术北京”的档期也恰好都是“五·一”)所以,在闷了一个季度之后, 如果你“五·一”好有出行计划,以下这些已开放的展览都在展期内可供选择哦!

站台中国十五周年群展

日期:2020年4月11日 - 2020年5月15日

空间:站台中国当代艺术机构(北京朝阳区酒仙桥路2号798艺术区中二街D07)

站台中国当代艺术机构十五周年展览现场

恶是

日期:2020年4月11日 - 2020年5月13日

空间:蜂巢(北京)当代艺术中心(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区E06)

策展人:鲁明军

艺术家:曹雨、陈荣辉、陈晓云、段建伟、段建宇、飞苹果、高磊、龚辰宇、郝量、何岸、孔千、冷广敏、李燎、李怒、刘彦瑢、陆平原、陆扬、吕楠、麻剑锋、马文婷、蒲英玮、邱瑞祥、宋琨、宋陵、苏汇宇、谭永勍、田牧、王兴伟、王音、夏乔伊、夏禹、萧昱、谢南星、徐渠、徐震®、杨振中、于霏霏、于林汉、袁可如、张鼎、赵银鸥、庄辉

蜂巢当代艺术中心“恶是”展览现场

CLEAN

日期:2020年4月18日 - 2020年5月17日

空间:SPURS Gallery(北京798艺术区D-06号)

艺术家:白乂乂、陈丹笛子、陈劭雄、陈彧君、方璐、冯国东、冯梦波、龚剑、郭海强、何云昌、侯子超、黄锐、计洲、蒋竹韵、李怒、廖国核、罗庆珉、欧劲、潘望舒、彭可、蒲英玮、邱岸雄、宋琨、孙毅、孙一钿、铁鹰、王加加、王卫、王晓曲、邬建安、谢其、邢丹文、薛峰、颜磊、杨伯都、杨勋、叶凌瀚、袁可如、张辽源、张培力、张伟、郑路、周岩

SPURS GALLERY“CLEAN”展览现场

毛宇:无时无地 & 黎炳声:威士新城

期:2020年4月9日 - 2020年5月17日

空间:墨方MOCUBE(北京京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区706北2街)

艺术家:毛宇 & 黎炳声

“毛宇:无时无地”,墨方Mocube展览现场

“黎炳声:威士新城”,墨方Mocube展览现场

Always Be There

日期:2020年4月25日 - 2020年6月7日

空间:TONG GALLERY+PROJECTS(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区中二街D06)

艺术家:陈杰、贺勋、兰昭形、刘夏、吕志强、是小波、童昆鸟、许良、张爱力、Alberto Biasi、Stephanie McMahon

Tong Gallery+projects 群展“Always be there”展览现场

捕梦器——关于梦的田野调查:李洋个展

日期:2020年4月25日 - 2020年6月1日

空间:空间站(北京市朝阳区酒仙桥路4号798艺术区中一街)

艺术家:李洋

李洋个展“捉梦器:关于梦的田野调查”空间站展览现场

邱世华:空/不空

日期:2020年3月28日 - 2020年5月31日

空间:麦勒画廊(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区798东街D10)

艺术家:邱世华

麦勒画廊“邱世华:空/不空”展览现场

前进!农少华、王阔阔、陈灵刚、蒋龙四人联展

日期:2020年4月15日 - 2020年5月10日

空间:红门画廊(北京市朝阳区酒仙桥路2号798艺术区)

艺术家:农少华、王阔阔、陈灵刚、蒋龙

红门画廊 “前进!农少华、王阔阔、陈灵刚、蒋龙四人联展”展览现场

独角戏:颜秉卿

日期:2020年4月25日 - 2020年5月26日

空间:玉兰堂画廊(北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B36-B座一层)

艺术家:颜秉卿

“颜秉卿:独角戏”,玉兰堂画廊展览现场

司博闻:物种园中的⼈

日期:2020年4月25日 - 2020年5月26日

空间:新氧艺O2art艺术空间(北京顺义MOMA万万树别墅五期102)

艺术家:司博闻

“司博闻:物种园中的⼈”新氧艺O2art艺术空间展览现场

动情:1949后变局中的情感与艺术观念

日期:2019年12月21 日 - 2020年5月24日

空间:中间美术馆(北京市海淀区杏石口路50号中间艺术区)

策展人:苏伟

助理策展人:黄文珑、钱梦妮、孙杲睿

艺术家:陈勃、陈劭雄、陈映舟、戴泽、董钢、方璐、古元、韩勇、洪浩、胡善馀、李斛、李桦、李瑞年、梁锡鸿、刘川、罗尔纯、马六明、马秋莎、倪贻德、秦宣夫、石志民、隋建国、孙宗慰、唐蕴玉、唐遵之、王合内、王济远、 王临乙、王鹏杰、王琦、魏德忠、吴大羽、吴冠中、吴印咸、武德祖、薛子江、颜磊、杨涛、杨雨澍、叶六如、袁毅平、曾景初、张安治、张英洪、张正宇、赵文量、祝大年、宗其香

中间美术馆“动情:1949后变局中的情感与艺术观念”展览现场

“Re-睿”:第58届威尼斯国际艺术双年展中国国家馆巡展

日期:2019年12月22日 - 2020年6月7日

空间:嘉德艺术中心一层(北京市东城区王府井大街1号)

艺术家:陈琦、费俊、耿雪、何翔宇

策展人:吴洪亮

嘉德艺术中心“Re-睿”:第58届威尼斯国际艺术双年展中国国家馆巡展展览现场

预约观展二维码

上海地区

乐园

日期:2020年4月30日 – 2020年6月

空间:贝浩登上海(上海市虎丘路27号3楼)

艺术家:博纳德·弗瑞兹(Bernard Frize)、芭蒂·克尔(Bharti Kher)、加百列·里科(Gabriel Rico)、乔治·马修(Georges Mathieu)、格雷戈尔·希德布兰特(Gregor Hildebrandt)、汉斯·哈同(Hans Hartung)、约翰·克瑞坦(Johan Creten)、约翰·亨德森(John Henderson)、JR、克拉拉·克丽斯塔洛娃(Klara Kristalova)、洛朗·格拉索(Laurent Grasso)、莱斯利·休伊特(Leslie Hewitt)、波拉·彼薇(Paola Pivi)、苏菲·卡尔(Sophie Calle)、温·德尔维(Wim Delvoye)、泽维尔·维扬(Xavier Veilhan)

不期而遇

日期:2020年5月1日 - 2020年7月31日

保持“社交距离”暂时隔离了人与人之间的物理距离,但“不期而遇”可能带来的温暖和希望应当时时存留于心。

行为的痕迹:龙美术馆亚洲抽象艺术馆藏展

日期:2020年5月21日 - 2020年8月2日

汪一:远山

日期:2020年5月1日 - 2020年5月17日

空间:宝龙美术馆(上海市闵行区漕宝路3055号)

艺术家:汪一

告诉我ta的样子——在附近消失前

展期:2020年5月1日-2020年5月31日

空间:南希艺术画廊( 上海市黄浦区泰康路210弄五号画家楼100、112室)

策展人:李小红

艺术家: 杜海军、廖扬、李绿野、刘婷

aaajiao:洞穴模拟器

日期:2020年5月2日 - 2020年6月21日

空间:AIKE(上海市龙腾大道2555号6号楼)

艺术家:aaajiao徐文恺

耿旖旎:虚拟力量

日期:2020年5月9日 - 2020年7月12日

空间:BANK(上海市徐汇区安福路298弄2号楼底商)

艺术家:耿旖旎

共振:第七届上海多伦青年美术大展

日期:2020年5月10日 - 2020年9月13日

空间:上海多伦现代美术馆(虹口区多伦路27号)

艺术家:陈琦、高文谦、胡靖、李俊成、刘冠南、罗凯、马东利、乔相伟、秦晔璇、宋戈文、王业丰、肖珣、许毅博、尹纳宇、赵芃、张超、张荷、张嘉琦、张增增

关小:8个故事

日期:2020年5月16日 - 2020年7月2日

空间:天线空间(上海市莫干山路50号17号楼202)

艺术家:关小

“物语”关根伸夫艺术展

空间:LIANG PROJECT(上海普陀区莫干山路50号18栋102室)

艺术家:关根伸夫

献给孩子们

日期:2020年5月16日 - 2020年7月2日

龙美术馆提供的私人收藏。特邀艺术家于吉、“组织”(照骏园、陶轶、徐喆、李牧)

从窗口看到一种精神-1999年以来的中国年轻艺术家收藏案例4

日期:2020年5月16日 - 2020年6月15日

空间:hiart space 上海空间(上海市徐汇区龙腾大道3398号龙美术馆西配楼)

艺术家:陈波、董鹤、付美军、高瑀、郝朗、鞠婷、李继开、李青、梁曼勇、刘冰、牟林童、欧阳春、石磊、时永骏、孙莹、屠宏涛、王岱山、王亚龙、夏俊娜、熊宇、杨帆、尹朝阳、赵一浅、周范、周文中

Rute Merk个展

开幕:2020年5月中旬(暂定)

空间:Gallery Vacancy(上海市乌鲁木齐中路19弄2号)

艺术家:Rute Merk

Rute Merk 《Fresian》185 ×140cm 布面油画 2020

Rute Merk 1 991年出生于立陶宛,现生活工作于柏林。她的绘画作品在风格上回应了后90年代电子游戏的特殊审美,在数位运算生成的空间透视与造形关系中,集结了写实科幻和虚拟真实的特点,以此来模糊当代社会性别与身份认知之间的界限。

当然,已经开幕的线下展览中,也有以下好去处。在这些现场中,抓住春天的尾巴吧!

日期:2020年4月18日 - 2020年6月6日

空间:阿尔敏·莱希上海(上海市虎丘路27号2层)

术家:约翰·M·阿姆利德(John M Armleder)、陶德·比恩维努(Todd Bienvenu)、马蒂亚斯·比泽尔(Matthias Bitzer)、西尔维·夫拉里(Sylvie Fleury)、布莱恩·加尔文(Brian Calvin)、格雷戈尔·希德布兰特(Gregor Hildebrandt)、李青、图里·斯梅第(Turi Simeti)、维维安·斯普林福德(Vivian Springford)、徐渠、张伟

“春”,阿尔敏·莱希上海展览现场

缓存:从字母B到字母Z

日期:2020年4月12日 - 2020年6月12日

空间:香格纳西岸空间(上海市徐汇区龙腾大道2555号10号楼)

艺术家:鸟头、陈维、陈晓云、丁乙、大航海 - 郭熙&张健伶、韩锋、何伟、林恩·赫舍曼、胡介鸣、胡柳、计文于-朱卫兵、蒋鹏奕、李山、梁绍基、梁玥、林奥劼、刘唯艰、刘毅、刘月、陆垒、娜布其、欧阳春、邵一、申凡、石青、施勇、孙逊、麦拉蒂·苏若道默、唐茂宏、徐震®、闫冰、杨福东、杨振中、余友涵、张鼎、张恩利、赵仁辉、赵洋

“缓存:从字母B到字母Z”,香格纳画廊展览现场

后时尚时代

日期:2020年4月11日 - 2020年7月25日

空间:上海摄影艺术中心(上海市徐汇区龙腾大道2555-1)

策展人:娜塔丽·赫斯多佛(Nathalie Herschdorfer)

“后时尚时代”,上海摄影艺术中心展览现场

丁力:4月12日,龙腾大道2879号106

日期:2020年4月12日

空间:没顶画廊

艺术家:丁力

丁力个展 “4月12日,龙腾大道2879号106”,没顶画廊展览现场

向振华:型录:平民,国王和无量佛

日期:2020年4月12日-2020年5月16日

空间:东画廊

艺术家:向振华

向振华个展“型录:平民,国王和无量佛”,东画廊展览现场

REBOOT:朱湘闽、陈镒晗

日期:2020年4月18日 - 2020年5月31日

空间:阿拉里奥画廊上海(上海市徐汇区龙腾大道2879号1F)

艺术家:朱湘闽、陈镒晗

“朱湘闽&陈镒晗:重启”,阿拉里奥上海展览现场

张杨彪:几点了?

日期:2020年4月14日 - 2020年5月24日

空间:工作室画廊(上海市徐汇区兴国路41弄1号101)

艺术家:张杨彪

张杨彪个展“几点了?”,工作室画廊展览现场

春风十里

日期:2020年4月18日 - 2020年5月10日

空间:五五画廊(上海市普陀区莫干山路50号4号楼A-112)

艺术家:Coca、付晓东、金锋、雎安奇、李翔伟、王半愚、武小川、徐喆、宣琛昊、于艾君、赵邦、张业鸿

“紧急出口·春风十里”,55画廊展览现场

陈兴业:高保真

陈兴业个展:高保真

日期:2020年4月11日 - 2020年5月30日

空间:Vanguard画廊(上海市莫干山路50号4号楼A座204)

艺术家:陈兴业

“陈兴业:高保真”,Vanguard画廊展览现场

陈轴:镜子不久后将在世界上消失 第一章:镜子里的假象让我看不清镜子

日期:2020年4月18日 - 2020年7月12日

空间:Cc基金会&艺术中心(上海市普陀区莫干山路50号15号楼101室)

艺术家:陈轴

陈轴个展“镜子不久后将在世界上消失,第一章:镜子里的假象让我看不清镜子”,Cc基金会&艺术中心展览现场

春暖花开

日期:2020年4月23日 - 2020年5月30日

空间:八大画廊(上海市普陀区莫干山路50号4号楼A101)

艺术家:张自正、闵希文、汪志杰、陆国英

八大画廊“春暖花开”展览现场

陈彧凡

日期:2020年4月29日 - 2020年6月14日

空间:艺博画廊(上海市莫干山路50号6号楼101)

艺术家:陈彧凡

陈彧凡个展,艺博画廊展览现场

俞杨:NISKY

日期:2020年4月29日 - 2020年6月13日

空间:杜梦堂(上海市衡山路199号105栋)

艺术家:俞杨

杜梦堂“俞杨:NISKY”展览现场

粤港澳台地区

(温馨提示:香港地区所有画廊均采取预约制,每次观展不得超过4人)

搞搞真意思——陈轩荣个展

日期:2020年5月1日 - 2020年6月5日

空间:蓝岸画廊(深圳市南山区欢乐海岸三楼9号)

艺术家:陈轩荣

男孩·怪兽·小熊:王亚龙个展

日期:2020年4月18日 - 2020年6月17日

空间:hiart space深圳空间(深圳市南山区粤海街道海珠社区科苑南路2888号深圳湾万象城B122)

艺术家:王亚龙

“男孩·怪兽·小熊:王亚龙个展”,hiart space深圳展览现场

水墨时节:年轻一代的水墨画家

日期:2020年4月18日 - 2020年5月17日

空间: 中国华润大厦艺术中心(深圳市南山区粤海街道海珠社区科苑南路2888号深圳湾万象城B1)

艺术家:查美男、狄青、杜雪、杜媛媛、高艺珈、关伟伟、韩佳茜、姜炫雅、金金、李戬、李娜、林梓楠、刘军利、刘少媛、刘天怜、刘亭、宋小辞、武一杉、杨飞、姚浩、岳小飞、张云龙

“水墨时节:年轻一代的水墨画家”,华润大厦艺术中心展览现场

丹尼尔·克诺尔(Daniel Knorr)

日期:2020年3月29日 - 2020年5月23日

空间:红树林画廊(广东省深圳市深圳湾1号广场南二期110号)

艺术家:丹尼尔·克诺尔(Daniel Knorr)

丹尼尔·克诺尔个展,红树林画廊展览现场

你的生活,我的梦想

日期:2020年4月18日 - 2020年5月30日

空间:华侨城盒子美术馆(广东省佛山市顺德区顺峰山公园)

艺术家:啾小组(方迪、嵇昊、金浩钒)

策展人:吴靖

“啾小组:你的生活,我的梦想”,华侨城盒子美术馆展览现场

第一回无界建筑季:建筑,或者建筑

日期:2019年12月07日 - 2020年5月31日

空间:扉美术馆(广州市越秀区农林下路5号亿达大厦)

策展人:李巨川

艺术家:黄海彬、论电影院、欧飞鸿、秦晋、武老白、西三电影制片厂、辛未、张子木 + 郑陆心源、中非项目广州小组、高达、丛峰、黄孙权、李珞、徐若涛、陈淑瑜、戴安琪、杜鹃、黄小鹏、宋冬、王家浩、魏源、许冰煌、张思锐、张文婷Wendy Teo、张星、雉尾电台、周诗岩/BAU学社、朱涛、朱亦民

扉美术馆“ 第一回无界建筑季:建筑,或者建筑 ”展览现场

卓纳画廊“立夏”:线下展览 & 线上展览

“立夏”线下展览

开放日期:2020年5月5日起

空间:卓纳画廊(香港中环皇后大道中80号H Queen's 5-6楼)

艺术家:雷蒙德·帕提伯恩(Raymond Pettibon)、约什·史密斯(Josh Smith)、沃尔夫冈·提尔曼斯(Wolfgang Tillmans)、吕克·图伊曼斯(Luc Tuymans)、丽莎·约斯卡瓦吉(Lisa Yuskavage)等

预约方式:hongkong@davidzwirner.com

“立夏”线上展览

期:2020年5月5日起

艺术家:约瑟夫·阿尔伯斯(Josef Albers)、哈罗德·安卡特(Harold Ancart)、玛玛·安德森(Mamma Andersson)、卢卡斯·阿鲁达(Lucas Arruda)、米凯尔·博伊曼斯(Michaël Borremans)、诺亚·戴维斯(Noah Davis)、苏珊·弗雷孔(Suzan Frecon)

伊萨·根泽肯(Isa Genzken)、草间弥生(Yayoi Kusama)、芭芭拉·克鲁格(Babara Kruger)、乔治·莫兰迪(Giorgio Morandi)、奥斯卡·穆里略(Oscar Murillo)、爱丽丝·尼尔(Alice Neel)、尼奥·劳赫(Neo Rauch)、约什·史密斯(Josh Smith)、沃尔夫冈·提尔曼斯(Wolfgang Tillmans)、尹亨根(Yun Hyong-keun)、吕克·图伊曼斯(Luc Tuymans)、丽莎·约斯卡瓦吉(Lisa Yuskavage)

线上展览入口

1986-1992:冈瑟·弗格(Günther Förg)

日期:2020年5月8日 - 2020年5月23日

空间:马凌画廊香港(香港中环德辅道中33号6楼)

艺术家:冈瑟·弗格(Günther Förg)

预约方式:mail@edouardmalingue.com

王克平:倾斜的⼥人

日期:2020年5月8日 - 2020年9月27日

空间:⾹港亚洲协会(⾦钟9号正义道)

艺术家:王克平

预约方式:ellen@10chancerylanegallery.com

李杰 :The gazing eyes won’t lie

日期:2020年5月14日起

空间:Massimo De Carlo(香港中环毕打行三楼)

艺术家:李杰

预约方式:Hongkong@massimodecarlo.com

弗劳尔斯画廊香港空间开幕首展:聚焦迈克尔·沃尔夫(Michael Wolf )

日期:2020年5月22日 - 2020年7月25日

空间:弗劳尔斯画廊香港(香港上环东街49号G/F)

艺术家:迈克尔·沃尔夫(Michael Wolf)

预约方式:hongkong@flowersgallery.com

迈克尔·沃尔夫 (Michael Wolf)《建筑密度 #99》 121.9 ×139.7cm 2007 C- print 限量9版 迈克尔·沃尔夫遗产 图片由弗劳尔斯画廊提

安德里亚斯·穆埃(Andreas Mühe):作为距离的悲悯 - 香港

日期:2020年5月23日 - 2020年6月27日

空间:白石画廊·香港(香港中环皇后大道中80号 H Queen’s 7-8楼)

艺术家:安德里亚斯·穆埃(Andreas Mühe)

预约方式:info@whitestone-gallery.com

屠宏涛

日期:2020年3月25日 - 2020年5月30日

空间:厉为阁(中环雪厂街2号圣佐治大廈地铺)

艺术家:屠宏涛

预约方式:+852 2613 9568

厉为阁屠宏涛个展现场

罗宾‧罗德(Robin Rhode)与纳利‧华德(Nari Ward):Power Wall

日期:2020年4月3日 - 2020年5月6日

空间:立木画廊(香港中环毕打街12号毕打行4楼)

艺术家:罗宾‧罗德(Robin Rhode)、纳利‧华德(Nari Ward)

预约方式:hongkong@lehmannmaupin.com

立木画廊“Power Wall”展览现场

线上展览入口

圆大西:超越无形

日期:2020年4月23日 - 2020年5月30日

空间:李安姿当代艺术空间(香港上环荷李活道248号)

艺术家:圆大西

预约方式:info@cbal.com.hk

李安姿当代艺术空间“圆大西:超越无形”展览现场

街头艺术展

日期:2020年4月25日 - 2020年5月16日

空间:Lucie Chang Fine Arts(香港黄竹坑道30号长德工业大厦1楼)

艺术家:Aruta Soup、Diego、姜锡铉、Snipe 1、You Know Me Well

预约方式:info@luciechangfinearts.com

Lucie Chang Fine Arts“街头艺术展”展览现场

台北当代艺术博览会“Taipei Connections”直播

VIP:2020年4月30日16时 - 2020年5月1日

公众日:2020年5月2日 - 2020年5月5日

赵刚 21st:色表 / 支架作为历史人类志

日期:2020年5月1日 - 2020年8月23日

空间:关渡美术馆(台北市北投区学园路1号)

艺术家:赵刚

策展人:黄建宏

徐渠:旷野

日期:2020年5月6日 - 2020年6月6日

空间:亚纪画廊(台北市106大安区信义路四段156号)

艺术家:徐渠

空间的动态:法贾希迪(Fadjar Sidik)个展

日期:2020年5月16日 - 2020年6月28日

空间:亚洲艺术中心 台北一馆(台北市建国南路二路177号)

艺术家:法贾希迪(Fadjar Sidik,1930-2004)

西南地区

风华正茂:中央美院造型学院院藏(1951—2017)百张素描作品

日期:2020年5月1日 - 2020年6月10日

空间:CGK昆明当代美术馆(昆明市前卫西路公园1903凯旋门)

策展人:张路江

翟倞个展:想象的喜剧

日期:2020年5月16日-2020年7月16日(暂定)

空间:千高原艺术空间(四川省成都市高新区盛邦街铁像寺水街南广场)

艺术家:翟倞

重逢岛——新媒体艺术大展

开幕:2020年5月30日

空间:原·美术馆(重庆市南岸区南滨路东原1891)

艺术家:陈萧伊、Eiji Sumi(日本)、侯雯、李琳琳、李元素、李琨、潘子申、童文敏、田晓磊、徐子薇、曾晨、张海超、赵谦、曾庆强(中国台湾)、张文心、周煜嵋、张钊瀛

真实与理想:艺术家的2020

日期:2020年3月31日 - 2020年6月14日

空间:成都蓝顶美术馆(成都市天府新区新兴镇庙山村蓝顶艺术区)

策展人:蓝庆伟

艺术家:蔡黎明、邓先志、俸正杰、俸正泉、符曦、郭晋、郭伟、何多苓、胡顺香、吉磊、李熙、李晓峰、李胤、李勇政、罗发辉、邱黯雄、舒昊、唐可、屠宏涛、徐牧原、许宝忠、杨柳、杨冕、张发志、章智勇、赵能智、郑德龙、周褐褐、朱可染

真实与理想:艺术家的2020”,成都蓝顶美术馆展览现场

其他地区

杨星堃个展——不可见者

日期:2020年5月1日 - 2020年5月31日

空间:三影堂厦门摄影艺术中心(厦门市集美区杏林湾商务营运中心2号楼301)

艺术家:杨星堃

策展人:肖瑞昀

分层与合成:中国当代摄影的两个动作及其实践

日期:2020年5月1日 - 2020年5月31日

空间:谢子龙影像艺术馆(湖南省长沙市岳麓区潇湘南路387号)

策展人:海杰

执行策展人:盛迪杰

艺术家:蔡东东、陈维、蒋斐然、雷磊、黎朗、李郁&刘波、刘成瑞、鸟头、沈凌昊、宋兮、孙彦初、许宏翔、杨欣嘉、杨圆圆、张晋、张兰坡、张巍、张晓

2020艺术厦门线上博览会

日期:2020年4月29日 - 2020年6月30日

沉睡者的抵抗

日期:2020年4月25日 - 2020年9月6日

空间:UCCA沙丘美术馆(阿那亚黄金海岸)

术家:常羽辰、费亦宁、李爽、安娜·蒙特尔(Ana Montiel)、 凯蒂·帕特森(Katie Paterson)、沈凌昊、叶兆丰、张可睿、张如怡、泽拓

UCCA沙丘美术馆“沉睡者的抵抗”展览现场

没有自然的自然

日期:2020年4月25日 - 2020年6月6日

空间:无同空间(长沙市天心区南湖路长坡二街酷力文体园区三楼)

艺术家:查理·希尔德(Charlie Sheard)、胡勤武、胡声平、太平

策展人:康文峰

无同空间“没有自然的自然”展览现场

象外之象——新朦胧主义专题展

日期:2020年4月18日 - 2020年6月14日

空间:湖州市美术馆(浙江省湖州市山水清音景区龙王山路2588号)

策展人:魏祥奇

“象外之象”新朦胧主义专题展,湖州市美术馆展览现场